農大二高 ソフトテニス部 OB・OG会

現役 活動記録


新潟インターハイ予選の結果です。
2012年  6月27日

 (団体戦)
  男女 第3位

 (個人戦 出場者 )
  男子 篠崎 慶弘(3年) ・ 宮崎 聖 (3年)
  女子 内田 美希(1年) ・ 根岸 沙也加(1年)
 
個人戦大会日程 

 (男子) 8月12・13日
 (女子) 8月 8・ 9日  

 場 所   新潟県新潟市庭球場

 応援宜しくお願いいたします。


関東高校ソフトテニス大会個人戦の結果です。
2012年  6月27日

 第3位 大手 旺碩(3年) ・ 入澤 健太(3年)  』



高校総体が、5月11日〜13日 高崎上並榎庭球場及び県総合スポー
ツセンターにおきまして開催されました。結果は以下の通りです。
2012年  5月19日

男子 団体戦 3位   個人戦 関東大会 3ペア 出場

女子 団体戦 4位   個人戦 関東大会 2ペア 出場

関東大会日時   6月1日(金) 開会式    15時30分 〜
              2日(土) 女子個人戦  8時30分 〜 
              3日(日) 男子個人戦  8時30分 〜 
場 所          東京都有明コロシアム
              東京都江東区有明2−2−22  п@03−3
529−3301 

  応援よろしくお願いいたします。








恒例の3年生追い出し大会と卒業を祝う会が開催されましたしました。
2012年  2月29日

 2月26日(日)に、恒例の3年生追い出し大会と卒業を祝う会が開催さ
れました。 保護者会の皆様の温かいご支援のもと、楽しい時間を過ごす
事が出来ました。























関東高校選抜大会が開催されました。
2012年  1月13日

 1月29日、関東高校選抜大会が開催されました。健闘しましたが、初
戦敗退となりました。
 沢山の応援有難うございました。



大澤知泰君(1年)が、平成24年度アンダー17の強化選手に選ばれまし
た。
2012年  1月13日

 大澤知泰君(1年)が、平成24年度アンダー17の強化選手に選ばれま
した。
 
 平成24年2月21日〜2月26日 三重県四日市市で開催される、ナ
ショナルチームとの合同合宿に参加
します。



関東高校選抜大会群馬県予選会が開催されました。
2011年 12月22日

 12月18日、関東高校選抜大会群馬県予選会が開催されました。結
果は以下の通りです。

  男 子  第2位  (関東大会出場)

  日 程
  1月29日(日) 9時30分試合開始予定

  場 所
  東京体育館 (渋谷区千駄ヶ谷)

                        応援宜しくお願い致します。



JОC杯全日本ジュニア選手権大会(シングル男子Uー17)が行なわれました。
2011年 12月 8日

 JОC杯全日本ジュニア選手権大会(シングル男子Uー17)の結果は
以下の通りです。

    シングルス ベスト8
    選 手   大澤 知泰 (1年)  
                       応援有難うございました。 


10月29・30日、関東選抜県1次予選が開催されました。結果は以下の通りです。
2011年 11月 5日

  男子   ベスト4(決勝リーグ進出)

  女子   ベスト8

  
  尚、男子決勝リーグの日程は、12月18日(日) 前橋市県総合スポ
  ーツセンターアリーナにて開催されます。応援よろしくお願い致します。 



平成23年10月2日(日)〜3日(月) 山口県宇部市 宇部マデフレッセラテニスコート(宇部市中央公園テニスコート)におきまして、国民体育大会が開催されました結果は以下の通りです。
2011年 10月12日

  1回戦   群馬県  1 − 2  青森県  (少年男子)

   選手   岡田 滉他(3年)
      吉田 昴正(2年)
         



第6回 ソフトテニスジュニアジャパンカップ及び強化練習会が宮崎県において開催されます。
2011年 10月12日

  期日   11月18日〜21日

  場所   宮崎県宮崎市目の杜運動公園テニスコート

  選手   大澤 知泰 (1年生)

  応援よろしくお願い致します。



9月17日〜19日 新人戦大会が開催されました。結果は以下の通りです。
2011年  9月21日

 男子

   団体戦  優 勝

   個人戦  優 勝     大澤(知)・安藤 (1年生)
       第2位     大手 ・入澤(2年生)
       ベスト8  吉田 ・戸塚(2年生)

 女子

  団体戦  ベスト8

  個人戦  ベスト8  阿久津・須藤(2年生)

   応援有難うございました。






9月11日 第66回佐藤次郎杯ソフトテニス大会の結果です。
2011年  9月13日

   優勝   大手旺碩・入澤健太(2年)

   高校生として、井伊・田中(32期生)以来16年ぶりの優勝となりま
  す。沢山の応援有難うございました。


広島でおこなわれていました、JOC杯全日本ジュニアソフトテニス選手権の結果です。
2011年  9月12日

   選手   大澤知泰(1年)  U−17   第3位



9月10日(土)〜11日(日)にJOC杯全日本ジュニア選手権大会が開催されます。
2011年  9月 3日
平成23年9月10日(土)〜11日(日) 広島県広島市中央庭球場におき
まして、にJOC杯全日本ジュニア選手権大会(シングル男子U−17)が
開催されます。出場選手は以下の通りです。

   選手   大澤知泰(1年)


10月2日(日)〜3日(月)に国民体育大会が開催されます。
2011年  9月 3日
平成23年10月2日(日)〜3日(月) 山口県宇部市 宇部マデフレッセラ
テニスコート(宇部市中央公園テニスコート)おきまして、国民体育大会が
が開催されます。出場選手は以下の通りです。

   選手   岡田滉他(3年)・吉田昴正(2年)



一年生大会の結果です。
2011年  9月 3日
(男子)

 個人戦  優勝  大澤知泰・安藤徹哉(1年)
      
 男女とも、夏の最終試合として健闘致しました。猛暑の
中、応援有難うございました。



北東北インターハイ個人選の結果です。
2011年  8月 3日
(男子)

 個人戦  3回戦敗退  岡田滉他・安藤貴大(3年)
      2回戦敗退  吉田昴正・戸塚健介(2年)

 沢山の声援、真に有難うございました。


インターハイ予選が開催されました。結果は以下です。
2011年  6月22日
(男子)

 団体戦  第3位

 個人戦  優 勝   岡田滉他・安藤貴大(3年)
      第3位   吉田昴正・戸塚健介(2年)
      
(女子)

 個人戦  ベスト8 

 沢山の応援有難うございました。


青森インターハイ

 場  所  新青森県総合運動公園テニスコート

 公式練習  7月27日

 種目別開会式  7月28日

 男子個人戦   7月29日〜7月30日






6月4・5日 埼玉県狭山市において、関東大会が開催されました。
2011年  6月 8日
(男子)

 団体戦  初戦敗退

 個人戦  第3位   櫻井康之・芹澤仁志(3年)
      第5位   岡田滉他・安藤貴大(3年)
      3回戦敗退 津村 肇・須藤良浩(3年)
      2回戦敗退 大澤知泰・安藤徹哉(1年

(女子)

 個人戦  3回戦敗退 坂本英香・服部佑未奈(3年)
      初戦敗退  阿久津茉那(2年)・高橋彩子(3年)

 応援有難うございました。






5月13日〜15日まで高校総体が開催されました。結果は以下の通りです。
2011年  5月16日
(男子)

 団体戦   優 勝

 個人戦関東大会出場者  安藤貴大・岡田滉他
             津村 肇・櫻井康之
             須藤良浩・芹澤仁志(3年)
             入澤 健     (2年)
             安藤徹哉・大澤知泰(1年)

(女子)

 団体戦   第3位

 個人戦関東大会出場者  高橋彩子・坂本英香
             服部佑未奈    (3年)
             阿久津茉那     (2年)

 関東大会日程

  男子

      個人戦   6月 4日(土)

      団体戦   6月 5日(日)


  女子

      個人戦   6月 5日(日)

  場所  埼玉県狭山市智光山公園テニスコート
        電話 04−2955−7898

 応援宜しくお願い致します。










大澤知泰君(1年生)がU−17の合宿に参加致します。
2011年  4月30日
 5月16日〜20日まで、大澤知泰君(1年生)が兵庫県で開催されますU−17の合宿に参加致します。
 応援よろしくお願い致します。



男子部恒例の近県招待試合を行います。
2011年  4月30日
 5月4・5日に男子部恒例の招待試合を、高崎上並榎庭場で行います。
 是非、観戦にお越し下さい。


地区予選が終了致しました。
2011年  4月25日
 本戦(関東予選・インターハイ予選)の出場チームは以下の通りです。

   男子  17チーム
   女子  13チーム

 応援よろしくお願い致します。



本年度試合日程
2011年  4月13日
 4月9日に予定していた、ハイスクールジャパンカップ県予選は、天候不順のため中止となりました。
 尚、高校総体個人戦優勝者がハイスクールジャパンカップ出場となりますので、応援よろしくお願い致します。
   



本年度試合日程
2011年  4月 6日
男女個子 4月 9日 ハイスクールジャパンカップ県予選
          高崎上並榎テニスコート

男女個人 4月23日 西毛地区予選
          高崎上並榎テニスコート

男女団体 5月13日 高校総体 予選
          県総合スポーツセンター

男子個人 5月14日 高校総体
          県総合スポーツセンター

女子個人 5月14日 高校総体
          高崎上並榎テニスコート

男女団体 5月15日 高校総体 決勝
          県総合スポーツセンター

男子個人 6月12日 インターハイ 予選
          高崎上並榎テニスコート

女子個人 6月18日 インターハイ 予選
          県総合スポーツセンター

男子団体 6月18日 インターハイ 予選
          高崎上並榎テニスコート

女子団体 6月19日 インターハイ 予選
          県総合スポーツセンター

男子個人 7月18日 夏季大会
          県総合スポーツセンター

女子個人 7月17日 夏季大会
          県総合スポーツセンター

男子個人 8月23日 1年生大会
          高崎上並榎テニスコート

女子個人 8月24日 1年生大会
          高崎上並榎テニスコート

男子個人 9月17・18日 新人戦
          高崎上並榎テニスコート

女子個人 9月17・19日 新人戦
          県総合スポーツセンター

男子団体 9月19日 新人戦
          高崎上並榎テニスコート

女子団体 9月18日 新人戦
          県総合スポーツセンター

男子団体 10月29日 インドア1次予選
          県総合スポーツセンター

女子団体 10月30日 インドア1次予選
          県総合スポーツセンター

男女団体 12月18日 インドア2次予選 決勝リーグ
          群馬アリーナ
   


ソフトテニス部主催、3年生卒業祝い試合、及び保護者会主催の送別会が、2月20日(日)、開催されました。
2011年 2月22日
 美味しい豚汁ランチを保護者会の皆様に用意をして頂き、穏やかな陽気の中、卒業生にとって思い出となる有意義な時間あを過ごすことが出来ました。






































 



1月15・16日 関東高等学校選抜大会が、栃木県小山市で開催されました。結果は以下の通りです。
2011年 1月18日
【男子】

 初戦敗退 1−2 茨城県第一位代表 東洋大牛久高校

 『応援有難うございました。来年度の全国大会に繋がる
 よう、経験を無駄にしないよう努力していきます。』

                                監督 向井 淳

  『来年度高校生の大会スタートはハイスクールジャパンカップ予選となり
  ます。応援よろしくお願い致します。』
                  事務局 



12月18日(土) 県総合スポーツセンターにて、関東高校選抜ソフトテニス大会が開催されました。結果は以下の通りです。
2010年12月21日
【男子】

 2勝1敗  2位  関東大会出場になります。
 



 期日 2011年 1月14日(金) 14:00〜 開会式・
                  組み合せ抽選会

         15日(土) 9:00〜 1・2回戦・
                  代表決定戦

         16日(日) 9:00〜 準決勝・決勝・
                  閉会式

 場所 栃木県立南体育館(14日〜16日)
    住所 栃木県小山市外城371-1
    電話 0278-21-0021

    宇都宮市体育館(15日のみ・分散試合になります)
       住所 栃木県宇都宮市元泉5-6-18
       電話 028-663-1611

  応援宜しくお願い致します。


 【女子】

  3敗       4位


 平成22年度の公式戦が全て終了致しました。監督・選手、そして応援をして頂いた保護者・卒業者の皆様に感謝申し上げます。 
 来年度、更なる飛躍を期待しています。

                      会長 高瀬 健


湧士君のジュニアソフトテニスジャパンカップ大会の試合報告です。
2010年11月24日

『高校生として、最後の全国大会を終えました。
 結果は残念でしたが、大学生のレベルの高さを身を持って体験することが出来ました。心技体、全てにおいて、まだまだ未熟だと言う事を実感しました。今後、この経験を生かし、応援して下さった皆様に感謝の気持ちを忘れず、日本一を目指し、日々努力をしていきます。
 応援有難うございました。
                    岩崎 湧士』



宮崎県で第5回ソフトテニスジュニアジャパンカップが開催されます。
2010年11月14日
 
 日  程   11月19日(日)〜22日(月)
           
 出場選手   岩 湧士  3年生

 応援宜しくお願い致します。



関東選抜県二次予選が開催されます。
2010年11月11日
 
 日  程   12月18日(土)
           
 会  場   群馬県総合スポーツセンター 体育館
         (男女共)

 応援宜しくお願い致します。



関東選抜県一次予選が開催されます。
2010年10月27日
 
 日  程   11月3日(水)
           
 会  場   群馬県総合スポーツセンター(男女共)

 応援宜しくお願い致します。



新人戦が、9月18日〜20日 男子 県総合スポーツセンターテニスコート、女子 高崎上並榎テニスコートにおいて開催されました。。
2010年9月18〜20日

 男 子

  団体戦  第3位
 
  個人戦  準優勝    吉田・戸塚
       ベスト8   岡田・安藤
              津村・須藤
 女 子

  団体戦  雨天の為、10月2日(土)に延期となりま         した。場所は、高崎上並榎テニスコートです。

  個人戦  ベスト8   阿久津・高橋

  応援有難うございました。

第17回 JOC 杯全日本ジュニアソフトテニス選手権大会が9月11〜12日に開催されました。
2010年9月11〜12日

 種  別   U−20(20歳以下)

 出場選手   岩 湧士  3年生

 成  績   リーグ戦 Dグループ 1勝2敗 4位

             3・4位トーナメント              1位

  応援有難うございました。


第17回 JOC 杯全日本ジュニアソフトテニス選手権大会が開催されます。
2010年9月1日
 
 日  程   9月11日(土)
           9:00〜
           9:30〜 開会式

        9月12日(日) 競技開始

 会  場   広島市中央庭球場

 種  別   U−20(20歳以下)

        ※U−17ではなく、U−20の誤りで         した。誠に、申し訳ございませんでし
         た。

 出場選手   岩 湧士  3年生

 応援宜しくお願い致します。



8月19・20日に 1年生大会が開催されました。
2010年8月19〜20日
新人戦  結果

 男 子

  個人戦  ベスト8  篠崎・宮崎
             吉田・戸塚

 女 子

  個人戦  ベスト8  阿久津・田端

  応援有難うございました。


新人戦  予定

  個人戦  9月18・19日
  団体戦  9月20日

  場所   男子  県総合スポーツセンター
       女子  高崎並榎テニスコート

  応援宜しくお願い致します。


インターハイで男子団体が2回戦敗退でした。個人では男子の・伴場がベスト32に入りました。
2010年8月6〜8日

 男 子  (沖縄インターハイ)

  団体戦  1回戦  3−0 敦賀高校

       2回戦  1−2 岡山理科大学付属高校

  個人戦  ベスト32  岩・伴場
       初戦敗退   櫻井・桑原


  応援有難うございました。


7月31日 (土曜日) 男女保護者会主催の3年生受験激励とインターハイ出場の激励会が開催されました。
2010年7月31日

 沖縄インターハイ出発は 3日 ,種目別開会式 5日,個人戦 6・7日 ,団体戦 8日 になります。応援宜しくお願い致します。


















インターハイ予選で男子団体が優勝、女子団体が3位でした。個人では男子2チームが沖縄インターハイへ出場が決まりました。
2010年6月12〜19日

 男 子  (沖縄インターハイ出場となります)

  団体戦  優優

  個人戦  2位 岩・伴場   

       6位 櫻井・桑原

 女 子

  団体戦  第3位

 インターハイの日程

   日 時   8月6日(金) 午前9時00分  男子個人3回戦まで
            7日(土)  午前9時00分     競技終了後表彰式
                 8日(日)  午前9時00分   男子団体戦
                              競技終了後表彰式

   場 所   沖縄県総合運動公園庭球場

   応援宜しくお願い致します。


関東高等学校ソフトテニス大会 個人戦に、男子6チーム・女子2チームが参加しました
2010年6月4〜6日

 日 時   6月4日(金) 午後3時30分  開会式
                  5日(土)  午前8時30分    女子個人戦
             6日(日)  午前8時30分  男子個人戦

 場 所   開会式    茨城県水戸市総合運動公園体育館
        競技会場   茨城県水戸市総合運動公園テニスコート

 結 果   ( 男 子 )   ベスト64  岩・伴場   櫻井・桑原
                        津村・芹澤
                初戦敗退  岡田・田端  黒澤・喜古
                         吉田・須藤

        ( 女 子 )   初戦敗退  峯岸 ・飯島   阿久津・生方


関東ソフトテニス選手権大会(一般)に 男子4チームが参加しました
2010年5月29〜30日

 日   時  5月29日 〜 30日  9 時 〜

 場   所  茨城県神栖市海浜運動公園テニスコート

 結   果  ベスト32   岩・伴場
         2回戦     岡田・田端  櫻井・桑原   津村・芹澤


関東高等学校ソフトテニス大会 個人戦に男子6チーム・女子2チームが参加します
2010年5月18日

 日 時   6月4日(金) 午後3時30分  開会式
              5日(土)  午前8時30分    女子個人戦
          6日(日)  午前8時30分  男子個人戦
 場 所   開会式    茨城県水戸市総合運動公園体育館
        競技会場   茨城県水戸市総合運動公園テニスコート

 参加生徒  ( 男 子 )  岩・伴場   櫻井・桑原  岡田・田端
                津村・芹澤   黒澤・喜古   吉田・須藤
          ( 女 子 )  峯岸 ・飯島   阿久津・生方










関東ソフトテニス選手権大会に 男子4チームが参加します
2010年5月18日

 日   時  5月29日 〜 30日  9 時 〜

 場   所  茨城県神栖市海浜運動公園テニスコート

 参加生徒  岩・伴場  岡田・田端  櫻井・桑原   津村・芹澤



男子部近県招待大会を開催いたしました
2010年5月4・5日
5月4・5日に高崎上並榎テニスコートにて、恒例の招待試合(生徒は豚汁杯と呼んでいます)が開催されました。

参加高校が8校、約250名の参加でした。保護者会の皆様には、お忙しい中大変お世話になりました。










男子部近県招待大会を開催いたします
2010年4月26日
5月4・5日と高崎上並榎庭球場において男子部近県招待大会を開催いたします。是非、観戦にお越しください。


西毛地区予選が開催されました
2010年4月24日
男子 20ペア ・ 女子 16ペア が高校総体(関東予選)とインターハイ予選に出場します。日程は以下の通りです。
 
  高校総体
      5月14日(金) 男女団体予選       県総合スポーツセンター
      5月15日(土) 男子個人戦         高崎上並榎庭球場
            女子個人戦         県総合スポーツセンター
   5月16日(日) 男女団体決勝リーグ  県総合スポーツセンター

  インターハイ予選

 【個人戦】
   6月12日(土) 男子               県総合スポーツセンター
    6月13日(日) 女子               県総合スポーツセンター

   【団体戦】
   6月19日(土)  男子             県総合スポーツセンター
             女子             高崎上並榎庭球場


群馬県ソフトテニス選手権 春季大会で岩・伴場ペアが優勝しました
2010年4月18日
群馬県ソフトテニス選手権 春季大会

  優  勝   岩・伴場

  ベスト16   岡田・田端
  
  日  時   4月18日(日)
  場  所   県総合スポーツセンター


第39回 ゴーセン杯争奪戦ハイスクールジャパンカップソフトテニス2010 群馬県予選会が開催され、3年生の 岩・伴場 ペアが優勝をし北海道で開催される全国大会に出場します
2010年4月10日
本戦の日程は以下の通りです。

  1・期 日  平成22年6月26日(土)〜 6月27日(日)

  2・場 所  1日目 予選リーグ 札幌市営円山庭球場
         2日目 決勝トーナメント 北海道立総合体育センター

  3・時 間   8時30分 〜 17時  2日目 9時〜


農大二高テニスコートにて、3年生追い出しテニス大会が開催されました
2010年3月20日
農大二高テニスコートにて、3年生追い出しテニス大会が開催されました。大会方式、男女混合団体戦。保護者の手作りトン汁を頂き楽しい時間を過ごしました。

優勝  関口チーム  2位  松本チーム  3位  簗嶋チーム ・   山チーム










































関東選抜大会で女子は初戦敗退でした
2010年1月30日
関東選抜大会は女子が1−2で多賀高校(茨城県)に敗れました。


関東選抜大会で男子は初戦敗退でした
2010年1月6日
関東選抜大会は男子が1−2で栃木工業(栃木県)に敗れました。


OB・OGと一緒に初打ちを行いました
2010年1月3日


男子・女子の帽子ができました
2009年12月26日


関東選抜大会群馬県予選の結果です。()は、関東大会の案内です。
   男子  優勝  (1月 6日    東京都体育館 )
   女子  準優勝 (1月30・31日 横浜国際プール)
2009年12月21日


選抜の2次予選に男女団体が出場
2009年12月19日


岩ア湧士さんがU17の代表に選ばれました
2009年12月17日



男子の岩アさんと伴場さんが競技者育成プログラム(Step4)の関東代表として全国大会に出場しました
2009年11月22日〜24日
男子の岩ア湧士さん(後衛・2年生)と伴場貴大さん(前衛・2年生)が競技者育成プログラム(Step4)に関東代表として全国大会に出場しました。結果は岩さんがベスト4、伴場さんがベスト8でした。

秋季の群馬県選手権大会で男子の関口・後藤(3年生)が優勝しました
2009年10月11日