農大二高 ソフトテニス部 OB・OG会

OB・OG 活動記録


農大二高ソフトテニス(軟式庭球)部創部50周年記念誌のご案内。
2012年 5月23日

 農大二高ソフトテニス部が平成24年度で創部50周年を迎えました。
 各学年の代表者の方々にご協力を頂き、ソフトテニス部創部50周年記念誌の発行をさせて頂きました。
 記念誌購入希望の方は、学年連絡係りもしくは、事務局までご連絡下さい。

      事務局
        農大二高 外所 (保健体育科)
        電話 027(323)1483

 よろしくお願い申し上げます。


農大二高テニスコートに てOB会主催の合同練習会を行いました。
2012年 3月24日

 農大二高テニスコートに てOB会主催の合同練習会を行いました。7人のOBが参加しました。


坂を走る現役@

坂を走る現役A

練習風景

内田康彦さん(27期生)とジャンケンをする現役@

内田康彦さん(27期生)とジャンケンをする現役A

篠原秀典さん(38期生)のプレゼントをじゃんけんで勝ち取った現役

藍原康雄さん(25期生)、内田康彦さん(27期生)、井伊宏さん(32期生)、塚越宏之さん(40期生)、茂木一道さん(41期生)、原田勇樹さん(43期生)、小見樹さん(44期生)

柴田先生に花束を渡す小見樹さん(44期生)



OB・OG会より、創部50周年の記念品(観戦用ベンチ )を、ソフトテニス部へ贈呈いたしました。
2012年 3月17日

 OB・OG会より、創部50周年の記念品(観戦用ベンチ)を、ソフトテニス部へ贈呈いたしました 。
 ご協力有難うございました


 


2012年3月24日(土) 13:00〜 農大二高テニスコートに てOB会主催の合同練習会を行います。
2012年 2月16日

 震災の影響で延長されておりました、平成23年度OB会主催の合同練習会を、3月24日(土) 13:00 〜 農大二高テニスコートにて開催いたします。
 全国大会団体戦出場、上位進出を目指し、少しでも力に慣れればと考えておりますので、応援宜しく お願い致します。
 


ソフトテニス(軟式庭球)部 OB・OG会 総会及び創 部50周年記念祝賀会を開催いたしました。
2012年 2月 7日
 平成24年2月4日(土) 高崎ビューホテルにおきまし て、ソフトテニス(軟式庭球)部 OB・OG会 総会及び創部50周年記念祝賀会を開催いたしました。
 又、各学年の代表者の方々にご協力頂き、創部50周年記念誌発行と、ソフトテニス部へ記念品の贈 呈をさせて頂きました。
 顧問の先生方を始め、沢山の卒業生にご参加を頂き、50年の歩みを共に祝うことが出来心より御礼 申し上げます。

       ソフトテニス部OB・OG会 役員一同






















































平成24年1月3日 卒業生との合同初打ちが開催されました 。本年も応援宜しくお願い致します。
2012年 1月 5日
 


平成24年1月3日 10:00〜12:00 農大二高テニスコートに て初打ちを行います。
2011年12月 9日

 平成24年1月3日 農大二高テニスコートにおきまして、新年恒例の初打ちを行います。時間は10時〜 12時になります。
 在校生との合同練習会になりますので、男女とも怪我の無いよう良く準備をしてご参加下さい。
 


農大二高ソフトテニス(軟式庭球)部OB・OG会総会及び創部50周年記念祝賀会開催のご案内。
2011年11月 8日

 OB・OG会の皆様におかれましては、益々お元気でご活躍のこととお喜び申し上げます。ソフトテニス部は、平成24年度で創部50周年を迎えました。
 各学年の代表者の方々にご協力を頂き、ソフトテニス部創部50周年記念誌の発行をさせて頂きます。この良き日に、皆様と祝杯を掲げたいと思いますので、万障お繰り合わせの上ご参加下さいますりょうお願い申し上げます。

   1.日 時   平成24年 2月 4日(土) 18時00分より

   2.場 所   高崎ビューホテル
            高崎市柳川町70
            電話 027(322)1111

   3.会 費   年会費     2,000円
            懇親会費    5,000円
            記念誌代金  2,500円
               計     9,500円

   ※ 欠席の場合は、年会費のご協力をお願い致します。

   ※ 祝賀会欠席の方で記念誌購入希望の方は、学年連絡係り
      にお問い合わせ頂くか、事務局までご連絡下さい。

        電話 027(323)1483
        農大二高 外所 (保健体育科)

   尚、準備の都合上出席の確認は、平成24年1月16日までにお
願い致します。


篠原秀典選手(38期生)が、10月27日〜11月1日 韓国 聞慶で開催されました、第14回世界大会に日本代表として出場いたしました。結果は以下の通りです。
2011年11月 8日

 男子

  団体戦   第2位(銀メダル)

  ダブルス   第2位(現メダル・ペア 小林)
          


群馬県ソフトテニス成年選手権大会が開催されました。結果は以下の通りです。
2011年10月24日

  優勝    内田 康彦 (27期生)
         乾   英之 (21期生)

  応援有難うございました。
        


10月14日〜16日にかけて、第66回 天皇杯 全日本ソフトテニス選手権大会が開催され、篠原秀典選手(38期生)が見事悲願の天皇賜杯を手に入れました。
2011年10月24日

  優勝    篠原 秀典 (38期生)

 10月27日〜11月1日 韓国 聞慶で開催されまる、第14回 世界
 大会に日本代表として出場いたします。応援よろしくお願い致します。
         


山口国体が開催されされました。(成年男子)
2011年10月12日
  2回戦   群馬県  1 − 2  愛知県

   選手   佐藤 広大 (38期生)
         篠原 秀典 (38期生)
         小見   樹 (44期生)
         ア 湧士 (46期生)



群馬県秋季選手権が開催されました。
2011年10月12日
  優 勝   井伊 宏史 (32期生)
         櫻井 春樹 (32期生)

  第2位   佐藤 広大 (38期生)

  第3位   茂木 昭人 (41期生)


9月11日 第66回 佐藤次郎杯ソフトテニス大会卒業生の結果です。
2011年 9月13日
  第2位   佐藤広大(38期生)

  第3位   向井  淳(39期生)



第62回 関東ソフトテニス選手権が埼玉県において開催されました。
結果は以下の通りです。
2011年 6月 8日
 一般 男子   優 勝   篠原秀典(38期生)

 成年 男子   第3位   内田康彦(27期生)



4月17日(日)に、群馬県春季選手大会が開催されました。結果は以下通りです。
2011年 3月19日
 男子

   第3位     塚越宏之(40期生)・相川 忍(34期生)
   ベスト8     佐藤広大(38期生)
            茂木一道(41期生)

 女子

   ベスト8     新井梨紗(40期生)


2月11日(金・祝)高崎ビューホテルにおいて、農大二高 ソフトテニス部ОB・ОG会 総会及び懇親会が、顧問の先生方をお招きし和やかに開催されました
2011年 2月11日
 年会費納入のご協力をよろしくお願い致します。
 よろしくお願い申し上げます。

                           ОB・ОG会 事務局 






























第36回 上毛新聞社杯・群馬インドアソフトテニス大会が1月16日に群馬県スポーツセンター アリーナで開催されました。結果は以下通りです。
2011年 1月18日
 本選

   優 勝     岩崎湧士・伴場貴大(農大二高 3年生)
   第3位     佐藤広大(38期生)
            茂木一道(41期生)

 ブロック予選

   A4        後藤栄貴(46期生)
   Aブロック3位  清塚裕太郎・引田匡記(40期生)
   Bブロック4位  井伊宏史・櫻井春樹(32期生)
             小見樹(44期生)



2011年1月3日(月)、新年恒例行事の初打ちが開催されました。
2011年 1月 9日
 


12月16日(木)、篠原秀典選手(38期生)が、アジア大会の結果報告に来て下さいました。
2010年12月16日
 


農大二高 ソフトテニス部 OB・OG会 総会のご案内です。
2010年12月 4日
 農大二高ソフトテニス部OB・OG会員各位

                               会長 高瀬 健

 農大二高ソフトテニス部OB・OG会総会及び懇親会のお知らせ

 木枯らしが吹きすさぶころとなりましたが、OB・OGの皆様におかれましては、益々お元気でご活躍のこととお喜び申し上げます。
 さて、下記の要領にて、農大二高ソフトテニス部OB・OG会 総会及び懇親会を開催する運びとなりましたので、ご案内申し上げます。
 
                    記

    1.日時   平成23年2月11日(金) 午後7時〜

    2.場所   高崎ビューホテル はるなの間
            高崎市柳川町70
            電話 027-322-1111

    3.会費   年会費   2,000円
            懇親会費  5,000円

※ 年会費の使用目的  現役選手の活動費、激励金に使わせて頂きます。詳しい内容については、総会時にご報告させて頂きます。欠席の場合は、年会費のご協力をお願い致します。

※ 準備の都合上、1月17日までに出欠の有無を各学年連絡係までご連絡下さい。ご不明は、事務局 外所(とどころ)まで、ご連絡下さい。電話 027-323-1483 農大二高 保健体育科


11月27日(土)、OB会・生徒、合同練習が安中市民体育館にて行われました。
2010年11月30日
卒業生を含め、10名の社会人プレーヤーの方々にご指導頂きました。

挨拶する内田幹事長(24期生)


向井淳先生(39期生)が、11月20日にご結婚されました。OB・OG会一同エールを送るとともに、今後益々のご活躍を期待しております。
                               会長 高瀬 健
2010年11月22日




2011年1月3日 10:00〜12:00 農大二高テニスコートにて初打ちを行います。ご都合のつく、OB・OGの方は、是非ご参加下さい。
2010年11月22日


全国・群馬県 一般大会 卒業生の結果です。
2010年10月26日
  群馬県成年男子         優勝     乾  英之(21期生)
                     準優勝  内田康彦(27期生)
         
  群馬県シニア45の部       準優勝  佐藤喜芳(20期生)
                              小島 治 (20期生)

  天皇杯               準優勝  篠原秀典(38期性)

  日本スポーツマスターズ大会  第9位   内田康彦(27期生)


群馬県 一般大会 卒業生の結果です。
2010年 9月22日
春季選手権   優勝    岩崎湧士・伴場貴大
           準優勝   佐藤広大
           第3位   清塚裕太郎・引田匡紀
           ベスト8   茂木一道
                  関口岬
                  安岡雄二・小板橋宏明
                  井伊宏史・櫻井春樹

  天皇杯予選  優勝    清塚裕太郎・引田匡紀
            第3位   相川忍

  国体関東ブロック出場者

          篠原秀典・佐藤広大・向井淳・櫻井春樹・塚越宏之


3月27日 (土) ОB会・現役生徒合同練習会が開催されました。
ОB約20名が参加をし、現役生徒と練習・試合を行い、今後の活躍を激励しました。
2010年 3月27日


岩崎湧士君が3月2日から三重県で開催されますU-17全日本の合宿に参加をし国際大会出場を目指します。農大二高キャプテンとしても大いに力を付け、活躍をして頂きたいと思います。
                                会長 高瀬健
2010年 3月1日


事務局からのお願い
問い合わせがありましたアドレスについてですが、混乱を避ける意味でも作成をしない事とさせて頂きます。
ご意見・ご要望につきましてはご面倒でも事務局までご連絡下さい。
2010年 3月1日


農二テニスコートで現役男子の練習会(技術指導)を3月27日(土) 10:00〜16:00に行います。
2010年 2月2日
農二テニスコートで現役男子の練習会(技術指導)を3月27日(土) 10:00〜16:00に行います。実業団、学連で活躍しているOB・OGの方、現役男子を激励してくれるOB・OGの方の多くの参加をお待ちしております。


OB・OG会を開催致しました。
2010年 1月23日
高崎ビューホテルでOB・OG会の総会・懇親会を開催しました。総勢192
名が集まりました。柴田耕先生(男子監督)、織茂英則先生(女子監
督)、外所道子先生(男子コーチ)、岩ア農大二高校ソフトテニス部男女
保護者
会長にお越し頂き、楽しい時間を過ごすことができました。
 受付


 会場入り口


 受付


 役員


 総会


 内田幹事長


 高瀬会長


 山田哲男さん(11期生) 乾杯挨拶


 柴田耕先生


 懇親会


 懇親会


 懇親会


 懇親会




 懇親会


 懇親会


 懇親会


 懇親会


 懇親会


 懇親会


 懇親会


 懇親会


 懇親会


 懇親会


 懇親会


 懇親会


 懇親会


 飯野吉剛さん(11期生) 締めの挨拶


 挨拶を聞く様子


 挨拶を聞く様子


 外所道子先生(事務局・会計)


 柴田耕先生とOB・OG

OB・OG会費について
2010年 1月23日
OB・OG会費を未納の方は振込みをお願い致します。詳しくは、事務局(農大二高保健体育科) 外所までご連絡下さい。


農二テニスコートで現役と一緒に初打ちを行いました
2010年 1月 3日
2010年1月3日(日)、農二テニスコートで初打ちを行いました。OB・OGが集まり、現役と一緒にプレーを楽しみました。


OB・OG会の打ち合わせを行いました
2009年10月24日
OB・OG会の総会に向けて打ち合わせを行いました。総会は2010年1
月23日(土)で日程調整を行うことになりました。柴田先生をはじめ次期役
員候補のメンバーと総会に向けた準備及び、今後の活動について話し合い
を行いました。