農大二高 ソフトテニス部 OB・OG会

最新情報



選抜予選が終了しました。
2015年12月20日
 平成27年度関東選抜群馬県予選が、ぐんまアリーナにて開催されました。応援有難うございました。

  男子団体戦   3位  
  女子団体戦   3位

 チーム一丸となり戦いましたが、関東大会の出場件は、獲得出来ませんでした。応援有難うございました。




平成27年10月12・13日、男子高崎上並榎テニスコート、女子県総合スポーツセンターにて、新人戦(個人戦)が開催されました。
2015年 9月13日
 団体戦につきましては、11月の関東選抜大会1次予選となります。応援有難宜しくお願い致します。

 結果

  男子   第3位   菅家・大谷

  女子   準優勝   八高・佐野間
        ベスト8   田端・野本






群馬県総合スポーツセンターにて、群馬県高等学校ソフトテニス夏季大会シングルス大会が開催されました。
2015年 8月 8日
 結果は、以下の通りです。

    女子  優勝      佐野間 (2年生)
    男子  準優勝    菅家   (2年生)

 応援有難うございました。



インターハイ予選男子個人戦で、菅家・間庭ペアが準優勝となりました。
2015年 6月25日
 インターハイ予選男子個人戦で、菅家・間庭ペアが準優勝となりました。奈良県で開催されますインターハイに出場致します。沢山の応援、激励誠に有難うございました。
 女子団体戦は、健闘しましたが、第3位となりました。
 応援有難うございました。







平成27年度インターハイ予選個人戦(女子)が、6月13・14日に開催されました。
2015年 6月14日
 結果は、以下の通りです。応援有難うございました。

  順位決定 リーグ戦
 
 八高・佐野間  8位   (出場権は6位まで)」

 来週(土)男子団体戦、(日)男子個人戦、女子団体戦になります。
宜しくお願い致します。








関東大会二日目女子個人戦が行われました。
2015年 6月 7日
 結果は、以下の通りです。

  秋塚・北川   (2回戦敗退)
  木内・箱田   (2回戦敗退)
  田端・宍戸   (2回戦敗退)
  八高・佐野間  (2回戦敗退)
  岡田・金嶋   (2回戦敗退)
  稲葉・田中   (3回戦敗退)

 応援有難うございました。






平成27年度関東高等学校ソフトテニス大会が、6月6日〜7日前橋市総合運動公園テニスコートで開催されます。
2015年 6月 6日
  結果は、以下の通りです。

 男子個人戦
   一回戦  敗退

 女子団体戦
   一回戦 敗退  1− 2  宇都宮短期大学附属高校(栃木県)

 応援有難うございました。








18日の結果は以下の通りです。
2015年 5月18日
 高校総体個人戦が、終了致しました。
 女子部結果は、以下の通りです。

  3  位     八高・佐野間
  ベスト8     木内・箱田
           岡田・金嶋
           田端・宍戸
  ベスト16    稲葉・田中
  敗者復活   秋塚・北川

 6組関東出場となりました。応援有難うございました。

 関東大会は、6月5日〜7日まで、群馬県前橋市で開催されます。
引き続き応援宜しくお願い致します。


17日の結果は以下の通りです。
2015年 5月17日
 高校総体3日目、団体戦決勝リーグが開催されました。女子部は、1勝2敗、第3位となり関東大会出場が決まりました。明日は、延期されていました個人戦が赤堀町テニスコートで開催されます。引き続き応援宜しくお願い致します。また、男女部員に対しまして、会員皆様よりお心遣いを頂戴いたしましたことを、この場をお借りいたしまして、御礼
申し上げます。








16日の結果は以下の通りです。
2015年 5月17日
 高校総体2日目個人戦の結果です。女子は、天候不良の為、1回戦のみ開催。続きは、月曜日赤堀テニスコートで開催されます。男子は、小野寺・浅川ペアがベスト16に入り、関東大会出場が決定致しました。応援有難うございました。








15日の結果は以下の通りです。
2015年 5月16日
 男子2回戦1-2で桐生高校に敗退。

 女子予選トーナメント通過(17日の決勝リーグに出場)

 男女共に、関東大会出場、上位進出を目指します。応援宜しくお願い致します。






平成27年度群馬県高校総体が、5月15日〜17日まで開催されます。
2015年 5月16日
 15日・17日、団体戦
   (男女県総合スポーツセンター)

 16日、個人戦
   (男女県総合スポーツセンター、女子高崎市上並榎テニスコート)

 一年生も入部1ヶ月を向かえ、会員皆様から頂きました帽子をかぶり、活動をさせて頂いております。部員数男子41名、女子31名でインターハイ出場を目指します。本年度も宜しくお願い致します。


12月25日ぐんまアリーナにて 、平成26年度 関東選抜群馬県予選会 決勝リーグが開催されました。
2014年12月27日
 会員皆様のご支援のお陰で、女子部が念願の優勝を果たしました。応援有難うございました。

 関東大会日程

 日時  2015年 1月23日 開会式  (午後5時)
              24日 競技   (午前9時30分)

 場所    東京体育館      

 応援宜しくお願い致します。




関東選抜予選群馬大会決勝リーグ戦が、12月25日群馬県総合スポーツセンターアリーナで開催されます。
2014年11月26日
 出場は、女子部となります。応援宜しくお願い致します。



第14回 群馬県ソフトテニスシングル大会が、11月23日  サン・スポーツランドで開催されました。
2014年11月26日
 男 子
   優勝         大澤  知泰    立命館大学   50期生

 女子
   優勝    岡田   愛理    2年生
   第2位     板垣   志保   伊勢崎クラブ  50期生



8月21・22・23日に夏季大会団体戦、シングルス戦が開催されました。
2014年 8月25日
 (団体戦)   男子           ベスト8
            女子            準優勝
 (シングルス) 岡田 愛理(2年生)   第3位

新人戦は、個人戦のみの開催となります。
9月13・14日      男子    県総合スポーツセンター
          女子    高崎上並榎テニスコート
応援宜しくお願い致します。




7月18日・19日夏季大会(ダブルス)が、開催されました。
2014年 7月20日
 結果は、男子ベスト16に2チーム:女子3位とベスト8に2チームでした。
 新チームになり、初めての大会です。夏休み中に、夏季大会のシングルスと団体戦の大会も開催されます。来年度、インターハイ団体戦出場を目指し頑張ります。応援宜しくお願い致します。





インターハイ予選(女子団体戦)の試合が、県総合スポーツセンターにて開催されました。
2013年 6月15日
 結果は、健康福祉大学附属高崎に、1-2負けでした。全力を尽くして戦いましたが、一歩及ばずインターハイ団体戦出場の願いは、新チームに受け継がれる事になります。
 又、男子同様にOBOG会より差し入れを頂きました。誠に有難うございました。3年生は、この経験を力にして受験勉強に励みますので、引き続き応援宜しくお願い致します













インターハイ予選(男子団体戦)が、6月14日県総合スポーツセンターで開催されました。
2013年 6月14日
結果は、高崎商業に0-2で敗戦。ベスト8でした。3年生は此れから受験勉強に切り替えとなります。又、OBOG会より、部員全員に差し入れを頂きました。感謝申し上げます。此れからも変わらずのご声援宜しくお願い致します。












インターハイ個人戦予選会が行われました。
2014年 6月 8日
 6月8・9日、県総合スポーツセンターにてインターハイ個人戦予選会が行われました。男女共インターハイ出場を逃しましたが、悪天候の中全力で戦いました。来週は団体戦となります。千葉インターハイ出場を目指し部員全員で戦います。応援宜しくお願い致します。










関東高等学校ソフトテニス大会が、開催されました。
2014年 6月 1日
 個人戦

  男子   三回戦敗退   杉浦・高木

  女子  ベスト32      内田・根岸
       2回戦敗退    木内・諏訪
       初戦敗退     藤間・佐藤 、 八高・佐野間

 団体戦

  女子  初戦敗退

 猛暑の中、全力で戦いました。応援有難うございました。

 今週よりインターハイ予選が始まります。
 7日男子個人、8日女子個人:14日男子団体15日女子団体
 会場は、県総合スポーツセンターです。
 引き続き応援宜しくお願い致します。













高校総体最終日、団体戦4チーム決勝リーグ戦が開催されました。
2014年 5月11日
女子 2勝1負 優勝(24年のぶり優勝)
織茂監督、高校総体団体戦初優勝です。

関東大会の日程は以下の通りです。

日時

 5月30日(金)午後3時30分開会式

 5月31日(土)午前8時30分男子団体戦女子個人戦

 6月1日(日)午前8時30分男子個人戦女子団体戦

場所
 栃木県総合運動公園テニスコート
 栃木県宇都宮市西川田4-1-1


応援宜しくお願い致します。












高校総体2日目個人戦が行われました。
2014年 5月11日
 男子   杉浦・高木

 女子   ベスト8   内田・根岸
       ベスト16  木内・諏訪、藤間・佐藤、八高・佐野間

個人戦関東大会出場権を得ました。












群馬県高等学校総合体育大会が5月9日〜5月11日開催されます。
2014年 5月11日
 大会一日目団体戦トーナメントの結果です。

 女子ベスト4(11日決勝リーグ戦に出場)男子ベスト8でした。

 10日は、男子上並榎テニスコート,女子県総合スポーツセンターで個人戦が開催されます。

応援宜しくお願い致します。











4月19日、西毛地区予選会が開催されました。
2014年 4月20日
 男子12ペア通過、女子8ペア通過をし、男子17ペア女子14ペアが、5月9日〜11日で開催されます高校総体に出場致し
ます。応援宜しくお願い致します。










群馬県ソフトテニス春季大会が、4月13日に開催されました。
2014年 4月14日
 男子   ベスト8   松村・山岸ペア





4月12日ハイスクールジャパンカップ県予選会(ダブルス)が開催されました。
2014年 4月14日
 男子   ベスト16  岩丸・立川ペア、菅家・間庭ペア

 女子   ベスト8   内田・峰岸
       ベスト16   木内・諏訪、秋塚・箱田

 4月19日(土)に西毛地区予選会が開催されます。応援宜しくお願い致します。











4月6日ハイスクールジャパンカップ県予選会(シングルス)が開催されました。。
2014年 4月 7日
 平成26年度の大会が始まりました。本年度も応援宜しくお願い致します。

 4月6日ハイスクールジャパンカップ県予選会(シングルス)が開催されました。男女とも健闘をしましたが、代表の座を得る事が出来ませんでした。
 ダブルスは、4月12日となります。応援宜しくお願い致します。






この度、柴田耕先生が群馬県スポーツ協会長賞を受賞される事となりました。
2014年 2月23日
 長年のご尽力に改めて感謝を申し上げたいと思います。


2月22日、3年生の送別会が開催されました。
2014年 2月23日
 在学中は、沢山のご支援有難うございました。



関東選抜大会が、1月24日に開催されました。(大会結果・女子部)
2014年 1月27日
 一回戦0対3で敗退・栃木県1位代表白鴎大付属高校に接戦の末敗れましたが、次に繋がる良い経験になりました。応援有難うございました。



関東選抜群馬県二次予選の結果
2013年12月20日
 一次予選ベスト4リーグ戦

 男子 1勝2負 (健闘しましたが、接戦の末敗退) 3位

 女子 2勝1負 (関東大会出場) 2位
 
 日程
 1月23日 開会式
 1月24日 全国選抜出場学校決定
 1月25日 決勝まで

 会場
 東京体育館

 ご声援宜しくお願い致します。


8月26日(月)19時〜農大二高会議室におきまして、各期代表者によります全体会議を行いました。
2013年 9月10日
 当日は、約30名近くの方々にご出席頂き感謝申し上げます。又、連絡担当者の皆様、同期へのご連絡誠に有難うございました。
 今後、会が充実していけるよう引き続きご協力宜しくお願い申し上げます。
 尚、次回総会・懇親会は、平成26年2月8日(土)となります。




夏休み中の大会結果報告をいたします。ご声援有難うございました。
2013年 9月10日
 大分インターハイ
   個人戦 
     2回戦  大澤・安藤 1−4 尾道高校

 夏季大会(7月21日)
   女子
     第3位   内田・根岸 (2年生)
     ベスト8  木内(1年生)・諏訪(2年生)

 1年生大会(8月22日)
   女子
     第3位   木内・箱田

 9月14日〜16日 新人戦大会が行われます。

   会場  男子  高崎上並榎
        女子  県総合スポーツセンター

   14日  男女個人戦
   15日  男子個人戦
         女子団体戦
   16日  男子団体戦
         女子延期されましたシングル戦の予定



ハイスクールジャパンカップの結果をご報告いたします。
2013年 7月 6日
 女子ダブルスの部

    ベスト16  内田・峰岸 (2年生)


インターハイ予選の結果をご報告いたします。
2013年 7月 6日
 団体戦

    女子  第2位

 個人戦

    男子  第5位  大澤知泰・安藤徹哉(3年生)
                      【インターハイ出場】


 インターハイ日程

    会場  大分県 大分スポーツ公園だいぎんテニスコート

    日程  8月1日 開会式
         8月2〜3日  男子 個人戦

    応援宜しくお願いいたします。


高校総体の結果 及び 関東大会の日程をお知らせいたします。
2013年 5月24日
 男子

   団体戦  第3位
    (大澤知泰・安藤徹哉・大澤優太・齋藤佳汰・蓑和伸一
    ・榎本雅奎・篠崎崇秋・吉川淳也  以上3年生)

   個人戦   蓑和伸一・榎本雅奎  ベスト8
           大澤優太・齋藤佳汰  ベスト16

 女子

   団体戦  ベスト8 

   個人戦  板垣志保・荒川幸乃(3年生)     ベスト8
          木内美緒(1年)・諏訪桜子(2年)  ベスト8
          内田美希・根岸沙也加(2年生) ベスト16

 *男子団体・男子個人2チーム・女子個人3チームは、関東大会
  出場。 


 関東大会日程

  6月1日(土) 男子 個人戦  女子 団体戦

  6月2日(日) 男子 団体戦  女子 個人戦
  
  場所  神奈川県小田原市蓮正寺83-1 п@0465-37-4711
       小田原テニスガーデン  16面

        応援宜しくお願いいたします。



高校総体の日程をお知らせいたします。
2013年 5月 8日
 5月10日(金) 男女団体戦 群馬県スポーツセンター(予選リーグ)

 5月11日(土) 男子個人戦 群馬県スポーツセンター

           女子個人戦 高崎上並榎テニスコート

 5月12日(日) 男女団体戦 群馬県スポーツセンター(決勝リーグ)



ハイスクールジャパンカップ群馬県予選会で内山美希・根岸沙也加の2年生ペアが初優勝しました。
2013年 5月 8日
  第42回ハイスクールジャパンカップ群馬県予選会で、内山美希・根岸沙也加の2年生ペアがダブルスの部で初優勝をし、本大会出場権を獲得いたしました。大会は、以下の通りです。応援宜しくお願いいたします。

  日時  6月22日(土)  ダブルス予選

       6月23日(日)  ダブルス決勝

  場所  北海道札幌市営円山庭球場。



ハイスクールジャパンカップ群馬県予選会が行われます。
2013年 3月23日
 4月6日(土) ダブルス  高崎上並榎テニスコート
 4月7日(日) シングルス 群馬県スポーツセンター
 応援、よろしくお願いします。



OB・OG会主催現役生合同練習会を、3月23日(土) 9時より開催いたしました。
2013年 3月23日
 OB・OG会主催現役生合同練習会を、3月23日(土) 9時より開催いたしました。








OB・OG会主催現役生合同練習会を、3月23日(土) 9時より開催いたします。
2013年 3月10日
 OB・OG会主催現役生合同練習会を、3月23日(土) 9時より開催いたします。会員の皆様、ラケット持参の上、二高テニスコートにお集まりください。


平成25年2月24日(日) 3年生送別大会が行われました。
2013年 3月 9日

 平成25年2月24日(日) 3年生送別大会として、男女ミックス団体戦が行われました。強風が吹く寒空の中、保護者会の皆さんのご協力により無事終了する事が出来ました 。(夕方からは送別会が開催されました)





















平成25年2月9日(土)、総会・柴田先生ご退職お祝いを開催いたしました。
2013年 3月 9日
  平成25年2月9日(土)高崎ビューホテルにて、総会・柴田先生ご退職お祝いを開催いたしました。当日は、津軽三味線小山流三代目 小山豊さん、妹の二胡奏者五月さんをお招きをし、華やかに開催することが出来ました。大勢の会員の皆様にご参加いただき感謝申し上げます。



平成25年1月27日、関東インドア大会に女子部が出場いたしました。
2013年  3月 9日

 平成25年1月27日、関東インドア大会に女子部が出場いたしました。接
線の末、惜しくも1回戦敗退となりました。


平成25年1月、人工芝1面が完成いたしました。
2013年 3月 8日

 平成25年1月、人工芝1面が完成いたしました。