※備考中「実行委員会参加」は、主催事業ではなく、実行委員会組織に町民芸術劇場として加わったものです。

年月日 内  容 備  考
1983 2 4 劇団「河童」公演
「奇跡の人」
設立前、きっかけとなった事業
5 28 設立総会  
7 19 日本フィル弦楽四重奏
「相生線ラヴコンサート」
 
8 7 北大合唱団公演
「七夕コンサート」
津別混声合唱団賛助出演
9 18 三遊亭円楽独演会  
11 26 劇団「風の子」公演
「黄金の花が咲いたとき」
津別山鳴太鼓賛助出演 
1984 7 11 日本フィル弦楽四重奏
「サマークラシックコンサート」
津別町開基百年記念事業
9 14 山田一雄指揮
日本フィルハーモニー交響楽団公演
津別町開基百年記念事業
町民合唱団共演
実行委員会参加
1985 7 11 日本フィル金管五重奏  
2 24 劇団「河童」公演
「津軽姥捨口伝」
 
1986 7 11 日本フィル弦楽四重奏
「サマーコンサート」
すずらん児童合唱団、津別中・津別高吹奏楽部共演
10 26 佐渡國「鼓童」公演  
1987 6 14 劇団「希望舞台」公演
「あした天気になれ」
 
9 14 日本フィル金管五重奏「第1回子ども芸術の広場」 すずらん児童合唱団、津別中・津別高吹奏楽部共演
1988 7 14 日本フィル弦楽四重奏「第2回子ども芸術の広場」 津別中・津別高吹奏楽部共演
1989 3 4 劇団「河童」公演
「やまゆゆ」
 
7 11 日本フィル弦楽四重奏「今夜はちょっとTeaコンサート」 津別高吹奏楽部共演
昼間「第3回子ども芸術の広場」
10 9 佐渡國「鼓童」公演  
1990 7 1 日本フィル小編成(15人)
「第4回子ども芸術の広場」
 
1991 12 1 「パフファミリー」コンサート  
1992 3 1 日本フィル金管五重奏
「第5回子ども芸術の広場」
 
1993 2 2 日本フィル弦楽五重奏+クラ
「第6回子ども芸術の広場」
 
9 18 劇団「四季」公演
「コーラスライン」
公民館10周年記念事業
実行委員会参加
1994 2 1 日本フィル木管五重奏
「第7回子ども芸術の広場」
 
3 2 「パフファミリー」コンサート  
1995 3 28 日本フィル弦楽五重奏
「第8回子ども芸術の広場」
北見室内管弦楽団共演
10 22 「ミネハハ」コンサート
「コズミックマザー」
実行委員会参加
1996 1 29 日本フィル木管五重奏
「第9回子ども芸術の広場」
津別中・津別高吹奏楽部共演
8 17 ザイラー ピアノ デュオ in 相生 実行委員会参加
24 第1回日本フィルセミナー   
25
24 日本フィル弦楽五重奏
セミナーオーケストラコンサート
「第10回子ども芸術の広場」
津別中・津別高吹奏楽部共演
10 20 桂子雀独演会  
11 19 狂言「野村万作抄」 実行委員会参加
1997 8 23 第2回日本フィルセミナー  
24
24 日本フィル弦楽五重奏+管楽器
セミナーオーケストラコンサート
「第11回子ども芸術の広場」
津別中・津別高吹奏楽部共演
9 23 佐渡國「鼓童」公演  
11 10 伊藤多喜雄コンサート 実行委員会参加
1998 3 15 あいおい夢サウンド 実行委員会参加
8 22 第3回日本フィルセミナー  
23
23 日本フィル弦楽五重奏+管楽器
セミナーオーケストラコンサート
「第12回子ども芸術の広場」
 
10 6 「パフファミリー」コンサート  
1999 8 27 第4回日本フィルセミナー  
28
29
29 日本フィル弦楽五重奏+管楽器
セミナーオーケストラコンサート
「第13回子ども芸術の広場」
 
12 1 2代目「高橋竹山」コンサート  
2000 8 25 第5回日本フィルセミナー  
26
27
27 日本フィル弦楽五重奏+管楽器+ハープ
セミナーオーケストラコンサート
「第14回子ども芸術の広場」
 
9 18 一人芝居(無言劇)
「スノーフレーク」公演
ワークショップ開催
2001 6 26 劇団「希望舞台」公演
「おばあちゃん」
 
8 24 第6回日本フィルセミナー  
25
26
26 日本フィル弦楽五重奏+管楽器
セミナーオーケストラコンサート
「第15回子ども芸術の広場」
 
2002 8 23 第7回日本フィルセミナー  
24
25
25 日本フィル弦楽器+管打楽器
セミナーオーケストラコンサート
「第16回子ども芸術の広場」
津別中吹奏楽部参加
2003 3 13 ザ・ベスト・オブ「能・狂言」 公民館主催事業協力
7 15 「地人会」公演
「この子たちの夏」
町民芸術劇場20周年記念事業
 
8 22 第8回日本フィルセミナー    
23
24
24 日本フィル弦楽器+管打楽器
セミナーオーケストラコンサート
「第17回子ども芸術の広場」
津別中吹奏楽部参加
11 16 タチアナ・シェバノア
ピアノリサイタル
2004 9 12  LIVE 実行委員会参加
9 24 第9回日本フィルセミナー    
25
26
26 日本フィル弦楽器+管打楽器
セミナーオーケストラコンサート
「第18回子ども芸術の広場」
津別中吹奏楽部参加
2005 9 23 第10回日本フィルセミナー    
24
25
25 日本フィル弦楽器+管打楽器
セミナーオーケストラコンサート
「第19回子ども芸術の広場」
ソプラノ:基村昌代 アルト:牧野真由美 テノール:高橋淳 バリトン:田中勉
つべつ「第9」を歌う実行委員会共催
津別中吹奏楽部参加
つべつ第9を歌う合唱団共演
2006 2 25
26
打楽器ワークショップ
〜音遊びから曲作りまで〜
福島喜裕(日本フィル)
  9 22 第11回日本フィルセミナー
  23
  24
  24 日本フィル弦楽器+管打楽器
セミナーオーケストラコンサート
「第20回子ども芸術の広場」
津別中吹奏楽部参加
10 21 「竹鼓舌」&金子健治氏ワークショップ 東京リコーダーオーケストラメンバー
22 「竹鼓舌」&金子健治氏ワークショップ 同上
22 「竹鼓舌」コンサート ワークショップ参加者含む
2007 9 28 第12回日本フィルセミナー
29
30
24 日本フィル弦楽器+管打楽器
セミナーオーケストラコンサート
「第21回子ども芸術の広場」
津別中吹奏楽部参加
11 10 リコーダー・ワークショップ
講師:金子健治、庄司祐子、安井敬
2 23 藤原真理チェロリサイタル 実行委員会参加
2008 8 29 第13回日本フィルセミナー
30
31
31 日本フィル弦楽器+管打楽器
セミナーオーケストラコンサート
「第22回子ども芸術の広場」
津別中吹奏楽部参加
10 11 第1回つべつリコーダーセミナー
講師:金子健治、庄司祐子、安井敬、松浦孝成
12
12 リコーダーセミナーコンサート
2009 8 28 第14回日本フィルセミナー
29
30
30 日本フィル弦楽器+管打楽器
セミナーオーケストラコンサート
「第23回子ども芸術の広場」
津別中吹奏楽部参加
10 24 第2回つべつリコーダーセミナー
講師:金子健治、庄司祐子、安井敬、松浦孝成
25
25 リコーダーセミナーコンサート
2010 9 24 第15回日本フィルセミナー
25
26
26 日本フィル弦楽器+管打楽器
セミナーオーケストラコンサート
「第24回子ども芸術の広場」
津別中吹奏楽部参加
津別町出身ピアニスト:冨田珠里亞さん
10 29 第3回つべつリコーダーセミナー
講師:金子健治、庄司祐子、安井敬、浅井愛
30
30 リコーダーセミナーコンサート