本文へスキップ

関西学院大学経済学部

社会的活動Social Activity

行政事業レビューの現場の様子

活動歴

166) 2022年3月〜(現在) 兵庫県 大阪湾ベイエリア活性化方針検討委員会(委員長)
165) 2022年3月〜2022年6月 生活経済学会(大阪公立大学)プログラム委員会 委員
164) 2021年11月〜2022年5月 日本地方財政学会(京都府立大学)プログラム委員会 委員
163) 2021年7月11日 静岡県 "ふじのくに"士民協働施策レビュー「交流を支える交通ネットワークの充実」専門委員
162) 2021年6月〜2024年3月(現在) 兵庫県 業務改革推進委員会 委員(委員長代理)
161) 2021年6月〜(現在) 兵庫県 地域創生戦略会議 委員
160) 2021年4月〜2023年3月(現在) 神戸市 上下水道審議会 委員
159) 2021年2月〜2021年10月 日本財政学会(立命館大学)プログラム委員会 委員
158) 2020年11月〜2022年3月 兵庫県 行財政運営審議会 委員(会長代理)
157) 2020年11月〜2022年3月  兵庫県 県庁舎等再整備基本計画検討委員会 委員(副委員長)
156) 2020年6月〜2024年3月(現在) 宝塚市 政策アドバイザー(行財政改革担当)
155) 2020年7月〜2021年3月 神戸市 行財政改善懇談会 委員(副委員長)
154) 2020年4月〜2024年3月(現在) 内閣府 民間資金等活用事業推進委員会 委員
153) 2020年4月〜2023年1月(現在) 神戸市 国民健康保険運営協議会 委員(会長代理)
152) 2020年4月〜2020年12月 韓国租税財政研究院Project Manager
151) 2020年4月〜2020年10月 関西経済連合会 関西ビジョン2030検討会 委員
150)2020年4月〜2020年10月 伊丹市 行財政審議会 委員(副会長)
149) 2020年4月〜2023年3月(現在) 日本財政学会 監査
148) 2020年4月〜2023年3月(3期目:現在)日本財政学会 理事(常任理事)
147) 2020年2月〜2021年3月 公益財団法人ひょうご震災記念21世紀研究機構「大阪湾ベイエリア構想」分科会 委員
146) 2020年2月〜2022年3月 兵庫県 但馬空港のあり方検討会 委員(座長)

145) 2019年9月〜2020年3月 奈良県次期行財政改革計画策定にかかる有識者懇談会 委員

144) 2019年7月〜2020年3月 神戸市 敬老優待乗車制度・福祉乗車制度のあり方検討に関する有識者会議 委員

143) 2019年7月〜2022年3月 公益財団法人ひょうご震災記念21世紀研究機構「広域経済圏活性化による経済成長戦略」研究会 委員

142) 2019年6月〜2023年3月(現在) 兵庫県 地域創生戦略会議 企画委員会 委員(2020年4月より委員長)
141) 2019年6月〜2022年3月 川西市 かわにし創生総合戦略推進会議 委員
140) 2019年6月〜2022年3月 川西市 行財政改革審議会 委員(会長)

139) 2019年5月〜2024年8月(現在) 神戸市 市民福祉調査委員会 特別委員

138) 2019年5月〜2020年3月 神戸市 行財政改善懇談会 委員(副会長)

137) 2019年5月〜2023年3月(2期目:現在)財務省 財政制度等審議会 財政制度分科会 歳出改革部会 臨時委員

136) 2019年4月〜2019年7月 伊丹市 使用料手数料等審議会 委員(副会長)

135) 2019年4月〜2023年3月(2期目:現在)財務省 財政制度等審議会 財政制度分科会 臨時委員

134) 2018年12月〜2020年3月 神戸市 上ヶ原浄水場再整備等事業者選定評価委員会
133) 2018年11月〜2022年3月 西宮市 行政評価等検討懇話会(座長)
132) 2018年9月〜2019年3月 神戸市 敬老福祉乗車証・福祉乗車証のあり方検討に向けたアドバイザー
131) 2018年9月1日 福知山市 公開事業検証 委員
130) 2018年7月〜2021年3月 兵庫県 ひょうご人生100年時代プロジェクト推進委員会 委員
129) 2018年6月〜2018年7月 「2025年日本万博博覧会開催にかかる法人設立準備業務」公募型プロポーザル方式等事業者選定委員会 委員(委員長)
128) 2018年5月〜2019年3月 大阪府 建設許可・宅地建物取引業免許申請受付等業務に係る公募型プロポーザル方式等事業選定委員会 委員(議長)
127) 2018年5月〜2019年3月 総務省 地方法人課税に関する検討会 委員
126) 2018年1月〜2018年10月 日本財政学会 第75回大会(香川大学)プログラム委員会 委員
125) 2017年11月〜2019年3月 大阪府公募型プロポーザル方式等事業者選定委員会 委員(議長)
124) 2017年11月〜2018年6月 日本地方財政学会 第26回大会(甲南大学)プログラム委員会 委員
123) 2017年10月〜11月 公共選択学会 第21回大会(関西学院大学)実行委員
122) 2017年7月〜2017年8月 大阪府地方消費税精算基準に関する検討会アドバイザー
121) 2017年12月〜2023年10月(現在) 大阪商工会議所 税制委員会委員(幹事会幹事:3期目)
120) 2017年10月〜2022年10月(現在) 伊丹市 国民健康保険運営協議会 委員(会長)

119) 2017年8月〜2019年7月 西宮市 公共事業評価委員会 委員

118) 2017年8月26日〜27日 福知山市 公開事業検証 委員

117) 2017年8月〜2018年3月 神戸市 都心の土地利用のあり方に関する有識者会議 委員

116) 2017年7月〜8月 大阪府 地方消費税精算基準に関する検討会アドバイザー
116) 2017年4月〜2023年3月(現在) 経済産業省 行政事業レビュー 外部有識者
115) 2017年4月〜2018年3月 総務省 地方消費税に関する検討会 委員
114) 2017年4月〜2018年3月 川西市 行財政改革審議会 委員(会長)
113) 2017年4月〜2023年3月(現在) 日本地方財政学会 常任理事
112) 2017年4月〜2023年3月(3期目) 日本財政学会 理事

111) 2017年1月〜2017年7月 神戸市 都心居住のあり方検討会 委員
110) 2016年12月〜2018年3月 兵庫県 「兵庫2030年の展望」ひと・暮らし研究会 委員
109) 2016年10月〜2018年1月 神戸市 国民健康保険運営協議会 専門委員

108) 2016年10月〜2021年3月 福知山市 行政改革推進委員会委員(委員長)

107) 2016年9月〜2018年9月 神戸空港特定運営権事業者等交渉権者選定委員会 委員

106) 2016年5月〜2017年3月 健康保険組合連合会「医療保険制度における『負担の公平』に関する調査研究」検討委員

105) 2016年4月〜2017年3月 奈良県次期行財政改革計画策定にかかる有識者懇談会 委員

104) 2016年4月〜2016年5月 神戸空港の公共施設等運営権(コンセッション)等に関する調査検討業務の事業者選定委員会 委員

103) 2016年3月〜2019年3月 公共選択学会 幹事

102) 2016年2月〜2016年10月 日本財政学会(京都産業大学) プログラム委員会 委員(取りまとめ役) 

101) 2015年12月18日〜2017年10月31日 大阪商工会議所 税制委員会委員
100) 2015年10月4日 加古川市 公開事業評価 外部審議員

99) 2015年10月〜2017年10月 伊丹市 国民健康保険運営協議会 委員(会長職務代理者)

98) 2015年9月〜2017年10月 西宮市 公共事業評価委員会 委員

97) 2015年9月〜2016年9月 日本税務研究センター「消費税の研究」研究員

96) 2015年5月〜2017年3月 神戸市行政経営アドバイザー

95) 2015年6月〜2015年12月 会計検査院「アメリカにおける租税支出に対する会計検査に関する調査研究」研究委員会 委員

94) 2015年7月〜2016年6月 大阪市PDCAサイクル推進有識者会議 委員(座長)

93) 2014年4月〜2023年3月(現在) 奈良県 税制調査会 委員

92) 2015年4月〜2023年3月(現在) 内閣官房 行政改革推進会議 歳出改革ワーキンググループ構成員

91) 2015年4月〜2015年6月 神戸空港の公共施設等運営権(コンセッション)等に関する調査検討業務の事業者選定委員会 委員

90) 2015年3月〜2019年3月 MBS毎日放送「VOICE」コメンテーター

89) 2015年3月11日〜2016年3月 兵庫県 兵庫のゆたかさ研究会 1人1人のゆたかな暮らし分科会 座長代理 

88) 2015年1月29日〜2017年10月31日 大阪商工会議所 税制委員会幹事会 幹事

87) 2014年12月19日〜2015年10月31日 大阪商工会議所 税制委員会委員

86) 2014年11月29日〜30日 加古川市 公開事業評価 外部審議員

85) 2014年12月〜(現在) 日本租税研究協会 税制基本問題研究会 委員

84) 2014年11月 内閣官房 行政改革推進会議 歳出改革ワーキンググループ構成員

83) 2014年9月〜2016年3月 兵庫県 兵庫のゆたかさ研究会 委員

82) 2014年8月〜2015年3月 兵庫県 但馬空港の利活用検討会議 委員

81) 2014年7月〜2015年6月 大阪市運営方針評価有識者会議 委員(座長)

80) 2014年7月〜2017年6月 兵庫県社会福祉審議会 臨時委員(企画専門分科会)

79) 2014年6月 内閣官房 行政改革推進会議 歳出改革ワーキンググループ構成員

78) 2014年4月〜2017年3月 日本地方財政学会 理事
77) 2014年4月〜2017年3月 日本財政学会 理事

76) 2014年4月〜2020年3月 国際公共経済学会 理事

75) 2013年12月16日 模擬行政事業レビュー 評価人(大阪大学)とりまとめ役

74) 2013年11月 内閣官房 行政改革推進会議 歳出改革ワーキンググループ構成員

73) 2013年10月〜2015年10月 伊丹市 国民健康保険運営協議会 委員(会長職務代理者)

72) 2013年9月〜2015年10月 西宮市 公共事業評価委員会 委員

71) 2013年9月8日 静岡県 ふじのくに”士民協働事業レビュー 仕分け人

70) 2013年6月〜2013年7月 復興庁行政事業レビュー推進チーム 外部有識委員

69) 2013年6月〜2013年7月 内閣官房 行政改革推進会議 歳出改革ワーキンググループ構成員

68) 2013年6月〜2017年5月 政策シンクタンクPHP総研 コンサルティング・フェロー

67) 2013年6月〜2014年6月 大阪市運営方針評価有識者会議 委員(座長代理)
66) 2013年5月〜2014年3月 総務省 自動車関連税制のあり方に関する検討会 委員(2013年5月〜)
65) 2013年5月〜2018年3月 総務省 地方財政審議会 特別委員

64) 2013年5月〜2015年3月 奈良県 行財政改革計画懇談会 委員

63) 2013年4月〜2013年7月 兵庫県 社会福祉審議会企画専門分科会 委員

62) 2013年4月〜2014年3月 年金綜合研究所 公的年金研究会 メンバー

61) 2013年3月〜2015年2月 奈良県 税制調査会 委員

60) 2012年12月12日 関西広域連合協議会有識者分科会「関西広域連合における広域インフラ行政の必要性」特別ゲストとして報告

59) 2012年12月〜2013年10月 神戸市 国民健康保険運営協議会 専門委員

58) 2012年11月〜2012年3月 財務省 財務総合政策研究所 財政制度研究会 メンバー

57) 2012年10月〜2012年12月 2012年12月 内閣府 規制・制度改革委員会 経済活性化ワーキンググループ 委員

56) 2012年9月〜2013年1月5日 内閣府 男女共同参画会議 基本問題・影響調査専門調査会 委員、女性の活躍促進ワーキンググループ 委員

55) 2012年8月10日 大阪市 市税の減免措置見直しにかかる有識者会議 有識者

54) 2012年6月〜2012年8月 神戸市福祉乗車制度のあり方検討会 委員

53) 2012年2月〜2012年10月 日本財政学会(淡路島夢舞台) プログラム委員会 委員(取りまとめ役)

52) 2012年2月〜2012年6月 内閣官房 国家戦略室 国家戦略会議「フロンティア分科会」委員

51) 2012年2月〜2012年6月 内閣官房 国家戦略室 「幸福のフロンティア部会」部会長代理

50) 2012年1月〜2012年3月 伊丹市特定疾患医療費助成事業に関する検討会 委員長

49) 2011年12月〜(現在) 納税協会連合会 助成金検討委員会 有識者委員

48) 2011年10月〜2013年3月 関西経済連合会 広域交通・物流整備勉強会 主査

47) 2011年9月〜2012年5月 日本経済学会 春季大会(北海道大学)プログラム委員会 委員

46) 2011年8月28日 第4回 大阪市 事業仕分け 仕分け人

45) 2011年4月〜2014年3月 日本財政学会 理事

44) 2011年4月〜2012年3月 納税協会連合会 税制要望審議会 有識者委員

43) 2011年4月〜2012年3月 アジア太平洋研究所(旧・関西社会経済研究所) 税財政研究会 委員

42) 2011年4月〜2012年3月 会計検査院「アメリカ及びイギリスにおける費用便益分析の手法と実例に関する研究」委員会 委員

41) 2011年3月〜2012年3月 国土交通省 航空局 空港別収支勉強会 有識者委員

40) 2010年10月〜2013年9月 西宮市 公共事業評価委員会 委員

39) 2010年6月〜7月 国土交通省 航空局「空港機能施設事業等に係る経営状況の透明化・地代の適正化に関する検討会」委員

38) 2010年4月〜(現在) 日本租税研究協会 政策検討会 主査

37) 2010年4月〜2011年5月 関西経済連合会 広域連携整備委員会「21世紀版 関西版 ポート・オーソリティ構想」研究会 主査

36) 2010年4月〜2011年3月 杉並区 減税自治体構想推進連絡会議 専門委員

35) 2009年7月〜2011年3月 総務省 個人住民税検討会 委員

34) 2009年4月〜2012年3月 公共選択学会 幹事

33) 2009年1月〜2014年11月 日本租税研究協会 地方税研究会 委員

32) 2008年5月〜2009年1月 中小企業庁「中小企業租税特別措置の効果に関する検討会」委員

31) 2008年5月〜11月 日本地方財政学会(大東文化大学)プログラム委員会 委員

30) 2008年5月〜11月 総合研究開発機構「日本経済の中期展望に関する研究」研究会委員

29) 2008年4月〜2009年3月 東京財団「納税者番号制度研究会」委員

28) 2007年10月〜2008年3月 日本経済政策学会 関東部会 幹事

27) 2007年8月〜2009年3月 航空政策研究会「今後の空港経営のあり方について」研究会委員

26) 2007年5月〜2009年1月 杉並区「減税自治体構想研究会」委員

25) 2007年4月〜2009年11月 政府税制調査会 専門委員(2009年10月に廃止)

24) 2007年4月〜2009年3月 国立社会保障・人口問題研究所「社会保障モデルの評価/実用化事業」所外研究員
23)2007年4月〜2009年4月 会計検査院 特別研究官

22) 2006年11月〜2007年9月 経済産業研究所「地方空港のガバナンス研究会」研究グループ 委員

21) 2006年9月〜2007年3月 内閣府 経済社会総合研究所「少子高齢化の下での持続的成長と財政再建に関する国際共同研究調査」(受託研究機関:関西社会経済研究所)財政再建グループ 委員

20) 2005年10月〜2008年3月 千葉県 子育て県民基金(財源の確保)研究会 会長

19) 2005年4月〜2007年1月 PHP総合研究所「社会保障問題」研究会 メンバー

18) 2005年10月〜2006年9月 総合研究開発機構 社会保障制度におけるオーナーシップ強化に関する研究(I) 委員

17) 2005年7月〜2006年3月 関西社会経済研究所 受益と負担のあり方に関する研究 委員

16) 2005年8月〜2007年2月 経済産業省 企業の公的負担と経済活力 ワーキング・グループ メンバー

15) 2005年4月〜12月 日本経済研究センター 経済マクロモデル・メンテナンス研究会 メンバー

14) 2005年4月〜2007年3月 国立社会保障・人口問題研究所 一般会計プロジェクト 社会保障総合モデル事業 所外研究員

13) 2004年4月〜2005年3月 英国ウォーリック大学 客員研究員

12) 2004年1月〜 政策創見ネット21 共同代表

11) 2003年9月〜2004年3月 千葉県 税財政研究会 委員

10) 2003年7月〜11月 参議院 予算委員会調査室「望ましい国と地方の財政関係の在り方に関する研究会」有識者委員

9) 2003年6月〜2013年3月 日本経済政策学会『経済政策ジャーナル』編集委員

8) 2002年5月〜2003年3月 千葉県 税財政研究会 委員

7) 2002年7月15日〜17日 名古屋市立大学大学院 経済学研究科 非常勤講師

6) 2002年6月〜2004年3月 国立社会保障・人口問題研究所 社会保障改革分析モデル事業 所外研究員

5) 2002年2月〜2008年3月 統計研究会 財政班 委員

4) 2001年〜2002年5月 PHP総合研究所「実効ある地域主権」研究会 メンバー

3) 2002年〜2004年5月 PHP総合研究所「公的金融改革」研究会 メンバー

2) 2000年4月〜2004年3月 納税協会連合会 税制研究グループ 第4期委員

1) 2000年〜2001年6月 PHP総合研究所「特別会計改革」研究会 メンバー



プロフィール
メディア活動・講演
新聞記事
社会的活動
行政改革
学会・研究会
書籍
論文・原稿
外部資金・その他
アクセス
過去の活動報告
学部・大学院ゼミの活動記録

Builder Clinic連絡先

〒662-8501 兵庫県西宮市上ヶ原一番町1-155 関西学院大学経済学部
TEL.0798-54-6204(経済学部事務室)
Email. uemuratoshi@hotmail.com もしくは uemura_toshiyuki@yahoo.co.jp(半角に修正してください)


上村敏之facebookへ


旧「上村敏之の研究室」コンテンツへ